Le média de la cigarette électronique
Matériel

Centaurus Centaurus, l'escalier Lost Vape pour passer du pod à la box

Par Marc Tavernier · · 9 min. de lecture

Centaurus Centaurus, l'escalier Lost Vape pour passer du pod à la box
Photo : Ricardo Gomez Angel / Unsplash

Taper Centaurus Centaurus dans un moteur de recherche donne une page entière de kits, de box et de clearomiseurs Lost Vape. Le nom revient deux fois parce que la marque l’applique à presque tout, la box et le réservoir vissé dessus compris.

Pour qui vient d’un pod, cette abondance pose une vraie question. Certains modèles se rechargent comme un téléphone, d’autres réclament deux accus et une application. Choisir au hasard revient souvent à sauter plusieurs marches d’un coup.

Centaurus Centaurus, la bonne marche dépend de ce que vous savez déjà gérer

La gamme Centaurus Centaurus se lit comme un escalier de cinq marches. Chacune ajoute un seul élément à maîtriser, et la Centaurus adaptée est celle qui n’en impose qu’un de plus que votre matériel actuel.

  • Marche 1, l’E40 Ultra, un pod à batterie intégrée et à cartouche.
  • Marche 2, la PM100, un pod mod plus puissant qui accepte deux types de cartouches.
  • Marche 3, la M120 S, une batterie intégrée avec une connexion 510 pour visser un clearomiseur.
  • Marche 4, la M120, la même box alimentée par un accu externe.
  • Marche 5, la BT200, deux accus 18650 et un pilotage par application.

Un vapoteur qui maîtrise déjà son pod gagne à monter d’une marche. Passer directement de la première à la dernière cumule quatre apprentissages à la fois.

L’escalier Centaurus en un tableau

Le tableau reprend les fiches publiées par Lost Vape, recoupées sur des fiches de revendeurs pour la PM100, la M120 et la BT200. Il montre ce qui change d’une marche à l’autre de l’escalier Centaurus Centaurus, pas les performances brutes.

MarcheModèleÉnergiePuissanceCe que l’on visse ou insèreRecharge annoncée
1E40 Ultrabatterie intégrée, 1500 mAh5 à 45 Wcartouche E Plus, 3 ml ou 2 ml en TPD5 V, 1,4 A
2PM100batterie intégrée, 4500 mAh5 à 100 Wcartouche DTL de 5 ml ou MTL de 4,5 mlchargeur 5 V, 3 A accepté
3M120 Sbatterie intégrée, 5500 mAh5 à 120 Wclearomiseur à connexion 510chargeur 5 V, 2 A accepté
4M1201 accu 18650 ou 21700, non fourni5 à 120 Wclearomiseur à connexion 510chargeur 5 V, 2 A accepté
5BT2002 accus 18650, non fournis5 à 200 Wclearomiseur à connexion 510chargeur 5 V, 2 A accepté

Plusieurs contenances dépassent 2 ml dans la version internationale. La directive européenne 2014/40/UE limite pourtant à 2 ml les réservoirs et cartouches rechargeables vendus en France, et Lost Vape indique bien une version TPD de 2 ml pour l’E40 Ultra et pour le réservoir du kit BT200.

Marches 1 et 2, du pod à cartouche au pod mod

Les deux premières marches ne demandent aucun accu à acheter ni aucun clearomiseur à choisir. Elles servent à apprendre le réglage de puissance et le changement de résistance sans quitter le format du pod.

L’E40 Ultra, un pod qui prépare à la suite

L’E40 Ultra garde la simplicité d’un pod, avec sa batterie de 1500 mAh et sa cartouche E Plus remplie par le haut. Elle introduit pourtant deux notions de la box, une plage de puissance de 5 à 45 W et des cartouches à résistance remplaçable.

Les résistances UB Elite acceptées vont de 0,3 à 0,8 ohm en simple mesh, avec une variante double mesh. La plage annoncée pour l’appareil s’étend de 0,25 à 2 ohms. Les modes ECO et BOOST complètent l’ensemble.

La PM100, un pod mod pour essayer deux tirages

La PM100 grossit nettement, à 160 g, pour loger 4500 mAh et monter à 100 W. Lost Vape lui associe deux cartouches, une cartouche DTL de 5 ml à résistance remplaçable pour l’inhalation directe, et une cartouche MTL intégrée de 4,5 ml pour le tirage serré.

Cette marche permet de découvrir la vape directe sans passer à la box. Son écran de 1,66 pouce affiche déjà les informations d’une box, et sa plage de résistance descend à 0,12 ohm.

Marche 3, la M120 S et la connexion 510

La M120 S marque le vrai passage à la box. Sa batterie de 5500 mAh reste intégrée, mais le sommet de l’appareil porte une connexion 510, le filetage standard qui accepte la plupart des clearomiseurs du marché.

Ce que la connexion 510 change

Avec la 510, le vapoteur choisit lui-même son réservoir et ses résistances. La M120 S accepte de 0,1 à 3 ohms, une plage qui couvre le tirage aérien comme le tirage serré. Lost Vape la présente avec son Nano MTL de 4 ml, un clearomiseur pensé pour l’inhalation indirecte.

Trois modes pour apprendre

La box propose les modes Power, Turbo et MTL, et Lost Vape précise que la plage du mode MTL varie selon la résistance. Le mode Power, à puissance constante, reste le plus lisible pour une première box. L’écran TFT de 1,47 pouce se décline en six thèmes d’interface.

Marches 4 et 5, l’accu externe puis la paire d’accus

Les deux dernières marches retirent la batterie intégrée. La sécurité et l’autonomie dépendent alors des accus que vous achetez, choisissez et entretenez vous-même.

La M120, la même box avec un accu amovible

La M120 partage la fiche de la M120 S, ses cotes, ses 120 W et ses trois modes. Seule l’alimentation change, avec un accu externe au format 18650 ou 21700, non fourni. Cette marche apprend à manipuler une cellule, à vérifier son enveloppe et à la recharger à part si besoin.

La BT200, deux accus et une application

La BT200 monte à 200 W avec deux accus 18650 non fournis, sa puce Quest X 3.0 et sept modes de vape. Elle ajoute une application Bluetooth pour iOS et Android qui gère réglages, modes utilisateur et fonds d’écran.

Deux cellules en série demandent un vrai appairage, c’est-à-dire deux accus identiques, achetés ensemble et toujours utilisés en paire. Notre guide de la box Aegis Legend 5 détaille ce choix pour une autre box à double accu. Le kit BT200 fournit le Sub Ohm V2 et deux résistances UB Max, la X1 de 0,15 ohm (80 à 120 W) et la X3 de 0,3 ohm (40 à 60 W).

Recharger une Centaurus à chaque marche

Le courant de recharge annoncé varie d’une marche à l’autre, un détail que les fiches de boutique laissent de côté. Lost Vape indique 5 V sous 1,4 A pour l’E40 Ultra, un chargeur 5 V et 3 A accepté par la PM100, un chargeur 5 V et 2 A accepté par la M120, et 5 V sous 2 A pour la BT200.

Un adaptateur secteur plus puissant ne recharge pas plus vite que ce que le circuit de l’appareil prévoit. Pour la M200, autre box à deux accus de la gamme, un revendeur recommande un chargeur d’accus externe plutôt qu’une recharge rapide sur secteur. Sur la BT200, un tel chargeur permet aussi de recharger les deux cellules ensemble, ce qui aide à garder la paire appairée.

Quelle Centaurus Centaurus selon votre profil

Le bon modèle se déduit de votre matériel actuel, pas de la puissance maximale. Notre comparatif pod ou box mod aide à situer ce point de départ.

  • Venant d’un pod à cartouche sans résistance remplaçable, l’E40 Ultra.
  • Pour essayer l’inhalation directe sans box, la PM100 et sa cartouche DTL.
  • Sans vouloir gérer d’accu mais avec l’envie de choisir son clearomiseur, la M120 S.
  • Déjà à l’aise avec un accu, la M120.
  • Avec la maîtrise de l’appairage et l’envie de régler finement, la BT200.

FAQ

Cinq questions qui reviennent quand on compare les modèles de la gamme.

Quelle est la différence entre la Centaurus BT200 et la M200 ?

Les deux sont des box à deux accus 18650 qui montent à 200 W. La BT200 ajoute le pilotage par application Bluetooth, sa puce Quest X 3.0 et un écran de 2,4 pouces annoncé par Lost Vape. La M200 se règle à sa molette, et sa fiche ne mentionne aucune application.

Pourquoi la box et le clearomiseur portent-ils le même nom ?

Lost Vape utilise Centaurus comme nom de gamme pour ses box, ses pods et ses réservoirs. Un kit M200 associe ainsi la box Centaurus M200 au clearomiseur Centaurus Sub Ohm, d’où le nom écrit deux fois dans les recherches.

Que bloque le verrouillage des boutons de l’E40 Ultra ?

Selon la fiche du fabricant, le verrouillage désactive le tir par le bouton de déclenchement et le réglage de puissance par les boutons plus et moins, ce qui évite un déclenchement accidentel dans une poche.

Comment savoir si un réservoir Centaurus est en version 2 ml ?

Pour le réservoir du kit BT200, Lost Vape précise que toutes les versions TPD contiennent 2 ml. Le kit TPD livre ainsi un réservoir de 2 ml et un verre de rechange de 2 ml. La mention TPD sur la boîte ou sur la fiche est le repère à vérifier.

Quel e-liquide choisir en montant d’une marche ?

Un passage au tirage aérien, avec la cartouche DTL de la PM100 ou une résistance subohm, s’accompagne en général d’un e-liquide plus riche en glycérine végétale. Notre guide pour choisir son e-liquide explique ces équilibres.

Centaurus Centaurus, une marche à la fois

Derrière le doublon Centaurus Centaurus, Lost Vape propose une progression complète, du pod de 45 W à la box de 200 W pilotée par téléphone. Chaque marche ajoute une seule compétence, la résistance remplaçable, le second tirage, la connexion 510, l’accu externe, puis la paire d’accus.

Monter d’un cran à la fois laisse le temps d’apprendre chaque réglage. Ce raisonnement vaut pour toute la gamme Centaurus Centaurus comme pour l’ensemble du matériel de vape traité sur Puff Insider.

Sur le même sujet

Contenu éditorial destiné à un public majeur. Les produits du vapotage peuvent contenir de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Cet article ne constitue pas une recommandation d’achat.